Открыта «Горячая линия» по вопросам африканской чумы свиней

Шрифт

О падеже животных или несанкционированной продаже продукции домашнего свиноводства просят сообщать по телефонам: (3952) 55-95-18, 55-95-25, 55-95-10.

В связи со вспышкой африканской чумы свиней в Иркутском районе региональное Управление Россельхознадзора открыло «Горячую линию», на которую просят сообщать обо всех случаях заболевания или падежа свиней, а также перевозках и несанкционированной продаже живых животных или продукции свиноводства (мясо, полуфабрикаты, сало, субпродукты, домашняя тушенка). Информацию также можно передать через официальный сайт Управления, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, 25 марта в Иркутском районе ввели режим ЧС из-за возникновения очага африканской чумы свиней. Причиной стал эпизодический случай на территории одного из личных подсобных хозяйств в деревне Куда, где от этой болезни погибло 40 свиней. Павших животных уничтожили, организованы дезбарьеры вокруг территории, где произошел падеж. Указом губернатора Иркутской области в радиусе пяти километров от очага инфекции введен карантин. Карантинная зона распространяется на населенные пункты Куда, Талька, Поздняково, Западный, Хомутово. 

В радиусе 100 километров запрещено продавать свиней и свиные продукты, за исключением продукции промышленного изготовления, закупать свиней у населения, содержать животных на выгуле, проводить ярмарки и выставки. Лицам, виновным в возникновении и в дальнейшем распространении африканской чумы свиней, грозит уголовная ответственность. Заводчикам свиней, попавших в карантинную зону, гарантирована компенсация не менее 150 рублей за килограмм живого веса. Для этого в течение трех дней после сдачи животных утилизаторам необходимо обратиться с выписанными документами в ветнадзор.

ИА «ИркСиб», фото belive.ru.