Провокаторам на митинге против коррупции заплатили от 500 до 1000 рублей

Шрифт

Студенты назвали полицейским фамилию ответственного за акцию против КПРФ и губернатора Левченко.

В воскресенье, 26 марта в Иркутске, как и во множестве городов России, прошел митинг против коррупции. В областном центре на акцию вышли около полутора тысяч человек. Скоплением людей воспользовались некие провокаторы – они пришли в жилетах с символикой КПРФ, к которой не имеют никакого отношения. Молодые люди растянули транспаранты с провокационными лозунгами, однако активистов полицейские почти сразу увели с площади 50 лет Октября для разбирательства.  В тот же день на одном из иркутских сайтов, несмотря на очевидность провокации, вышел большой и, по всей видимости, заранее подготовленный текст о том, что губернатор Левченко якобы поддерживает оппозиционера Алексея Навального, идеи суверенитета Сибири, что организатором пикета стал советник губернатора Сергей Королев и другая ложь.

29 марта на депутатских слушаниях в городской Думе начальник иркутской полиции Олег Савин  сообщил, что из числа участников провокационной акции для беседы с правоохранителями задержали двоих студентов и несовершеннолетнюю девушку.  Полицейским они пояснили, что за пикет им заплатили от 500 до 1000 рублей и что за выставление пикета отвечал некий Коноплев. По информации «ИркСиба», речь идет о политологе и преподавателе одного из вузов.

Все трое провокаторов привлечены к административной ответственности по статье 20.2 КоАП за нарушение при проведении пикета. 30 марта ситуацию с молодыми людьми разберут в суде, а девушке в тот же день придется объясняться с комиссией по делам несовершеннолетних.

Иркутской полиции, судя по всему, пока еще неизвестно имя организатора пикета – Олег Савин сообщил, что правоохранители выясняют его личность в ходе расследования.

Примечательно, что о провокации, как и о ее организаторе, устроители митинга против коррупции знали заранее. Они же и попросили полицию обратить внимание на молодых людей с символикой КПРФ.

Ели суд назначит студентам административный штраф, суммы полученного за провокацию гонорара не хватит для исполнения решения.

Это не первая платная акция против главы региона с участием студентов. 15 июля 2015 года в Иркутске у памятника Александру III прошел митинг против губернатора Иркутской области Сергея Левченко и тогда еще генерального директора международного аэропорта «Иркутск», а ныне депутата Госдумы Михаила Щапова. Студентам за участие в акции заплатили по 300 рублей, раздачу денег активистам сняли на камеру (видео - в новости по ссылке). При этом одна из участниц пожаловалась, что раньше платили по 500 рублей.

ИА «ИркСиб», на фото - стоп-кадр съемки несанкционированного пикета.