Что искали иркутяне 9 мая

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.


1. День Победы
День Победы — праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и отмечается 9 мая каждого года.
В День Победы производится организованное шествие к Могиле Неизвестного Солдата в Москве, в большинстве городов проходят парады, завершается день праздничным салютом.

2. Салют в Иркутске
Накануне, 9 мая, в День Победы из-за испортившейся вечером погоды, под угрозой срыва оказался праздничный салют. Его отменили бы при порывах ветра до 15 метров в секунду, однако в итоге ветер стих и салют состоялся. Он продлился 10 минут.

3. Бессмертный полк
Бессмертный полк — это международное общественное движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизанов, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны, — а также записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк».
Движение «Бессмертный полк» в современном виде было инициировано в 2011 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Там же, в Томске, народное движение получило название «Бессмертный полк», был создан Устав Полка, в котором сформулированы принципы движения как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы.

4. Песни Победы
Во время Великой Отечественной войны и после нее советские композиторы написали много песен, посвященных солдатскому подвигу. Сервис Яндекс.Музыка предлагает подборку из почти 50 фронтовых композиций и песен, ставших любимыми после Победы.

5. Матч Россия Германия
Сборная России по хоккею 8 мая одержала победу над командой Германии со счетом 6:3 в матче этапа чемпионата мира в группе А, который проходит в Кельне. Это третья подряд победа сборной России на турнире. В результате игры сборная России набрала 8 очков и вышла на первое место в группе.

ИА «ИркСиб», фото с шествия «Бессмертного полка» Яны Ушаковой ИА «Альтаир»