Учительница начальных классов из Шелехова пожаловалась Путину на низкую зарплату

Шрифт

Молодому специалисту платят не более 16,5 тысяч в месяц.

Жительница Иркутской области Алена Остальцова одной из первых дозвонилась до «прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным, которая проходила 15 июня. Девушка сообщила президенту, что пришла работать в школу в Шелехове молодым специалистом и в настоящее время преподает в начальных классах.

«Я не ожидала, что дозвонюсь на «прямую линию», думала, это невозможно, - рассказала Алена по телефону корреспонденту «ИркСиба». – Я просто отправила видеообращение по одному из номеров, и мне почти сразу перезвонили».

На вопрос о том, сколько зарабатывают другие учителя в школе, Алена ответила, что не знает достоверно, но, по некоторой информации, не сильно больше, чем она сама. 

«Почему учителя получают так мало? Я работаю учителем начальных классов почти год, но еще ни разу не получила больше 16,5 тысяч рублей, - рассказала учитель президенту. – Я очень люблю свою работу, но мне не оставляют другого выбора... Жить на такие деньги нельзя».  

В ответ на это президент напомнил, что зарплаты учителей должны быть приближены к средней зарплате по экономике в регионе, и что большого разрыва между средней зарплатой и зарплатой молодых специалистов не должны отличаться в разы – по словам президента, такая ситуация недопустима.

«Деньгами учителей распоряжается сама школа, штатное расписание и уровень доплат для педагогов определяет сама школа, - отметил глава государства. -  Руководство региона и соответствующие структуры, отвечающие за образование, разберутся в ситуации, мы разберемся».

В свою очередь министр образования Иркутской области Валентина Перегудова 15 июня сообщила, что по озвученным Аленой Остальцовой фактам минобр в рамках своих полномочий проведет проверку. По словам министра, в Иркутской области размер средней заработной платы педагогических работников организаций общего образования в Иркутской области в 2016 году составил 31978 рублей, в 2015 году - 31579 рублей в 2014 году 31552 рублей.

Размер средней заработной платы педагогических работников организаций общего образования в Шелехове за пять месяцев 2017 года составил 32215 рублей, в 2016 году - 30716 рублей, в 2015 году - 30313 рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

«Необходимо отметить, что уровень заработной платы каждого конкретного педагога может отличаться от среднего, как в большую, так и в меньшую сторону. Заработная плата педагогических работников формируется из гарантированной части и стимулирующих выплат. В гарантированную часть входят оклад (его размер одинаков для всех, не зависит от возраста, стажа работы и других факторов), доплаты за квалификационную категорию, звание, выплаты за дополнительную работу (классное руководство, проверка письменных работ, заведование кабинетами или структурными подразделениями общеобразовательной организации и так далее), районный и северный коэффициенты (устанавливаются в соответствии с законодательством)», – рассказала Валентина Перегудова.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Алены Остальцовой со страницы «ВКонтаткте».