Более 400 студентов ИрНИТУ пополнят летние стройотряды

Шрифт

Они помогут благоустраивать город и примут участие в сельхозработах.

Более 400 бойцов студенческих отрядов Иркутского «политеха» этим летом привлекут к благоустройству дворов в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды», а также к сельскохозяйственным и строительным работам. Вопросы развития движения студенческих строительных отрядов обсудили на заседании правления ассоциации выпускников ИрНИТУ под руководством мэра Иркутска Дмитрия Бердникова.

По информации руководителя штаба студенческих отрядов Романа Гринюка, в этом году в стройотрядах на 100 вакансий больше, чем в прошлом. Это стало возможным благодаря содействию членов ассоциации выпускников вуза. В частности, ООО «Газпром добыча Иркутск» для благоустройства производственных площадей на Ковыктинском месторождении готово ежегодно предоставлять около 50 рабочих мест. Кроме этого, студенты участвуют в строительстве производственных, жилых, социальных объектов в Иркутске и различных регионах страны, задействованы в дорожном строительстве.

«Необходимо продолжать поддержку студенческих стройотрядов, чтобы ребята приобретали практические навыки. Должны быть налажены прямые контакты с организациями. Это повысит степень заинтересованности и студентов, и работодателей, положительно скажется на качестве выполнения работ», — отметил Дмитрий Бердников.

На заседании также обсудили открытие в ИрНИТУ военной кафедры, которая начнет работать в феврале 2018 года. Планируется, что военные специальности по трем направлениям получат 90 студентов. Сейчас в помещениях кафедры идет ремонт, в ближайшее время начнется обустройство плаца.

Кроме этого, Дмитрий Бердников поздравил Михаила Корнякова с избранием на пост ректора ИрНИТУ и выразил надежду, на дальнейшее сотрудничество мэрии и вуза.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы администрации Иркутска, фото brsm.by.