Пляж на заливе Якоби открыли в Иркутске

Шрифт

Это единственное место в городе, где официально разрешено купаться.

17 юня МЧС допустило к работе пляж на заливе Якоби в Иркутске. Прежде чем официально разрешить эксплуатацию пляжа, спасатели обследовали дно залива и отгородили буйками место для купания, выставили запрещающие знаки и информационные стенды. Кроме того, сотрудники МЧС проверили наличие спасательного оборудования. В двух зонах отдыха и купания организовано дежурство обученных спасателей.

«Статус налагает на собственников пляжа обязанности содержать его согласно требованиям безопасности, — отметил начальник Иркутского отделения Центра ГИМС Василий Шлаевский. — Вопросы обеспечения безопасности летнего отдыха взяло на себя муниципальное предприятие города Иркутска. В процессе технического освидетельствования пляжа была проверена его укомплектованность. Пляж допущен к эксплуатации, однако купаться можно при температуре воды не ниже 18 градусов и при наличии спасателей».

Таким образом, в Иркутской области сейчас открыты два общественных пляжа — на заливе Якоби в Иркутске и «Еловский» в Ангарском районе. Отдыхать у воды без купания в областном центре можно на Теплых озерах, острове Юность, «Квадратах» и Боковской протоке. Эти зоны находятся под котролем инспекторов ГИМС, патрулирование, в том числе, проводится с использованием беспилотников.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.