Губернатор: Проект реконструкции Театра юного зрителя подготовят до конца года

Шрифт

На эти цели выделили 30,7 млн рублей.

Проектные работы по реконструкции Иркутского областного театра юного зрителя имени Вампилова выполнят до конца 2017 года. Об этом на встрече с жителями области, отправившими обращения в адрес Владимира Путина, сообщил губернатор Приангарья Сергей Левченко. С просьбой оказать содействие в реконструкции театра обратилась председатель Иркутского областного отделения Российского детского фонда Светлана Кулинич.

«Нам бы очень хотелось, чтобы это здание вернулось детям», — сказала Светлана Кулинич.

Здание ТЮЗа является памятником истории и культуры конца ХΙХ века и находится в областной собственности. Здесь театр находился с 1937 года, но вынужден был съехать в 2006 году из-за общего ветхого состояния и аварийности несущих конструкций. Сейчас театр находится в здании бывшего театра музыкальной комедии.

В 2017 году проведут разработку научно-проектной документации, комплексное инженерно-техническое обследование с определением конструктивной и расчетной схем здания, обследование инженерного оборудования здания, корректировку эскизного проекта реставрации, а также государственную историко-культурную экспертизу. На эти цели по программе «Обеспечение сохранности и использования, популяризация объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области, и государственная охрана объектов культурного наследия Иркутской области» выделено 30,7 млн рублей.

«В этом году мы должны выполнить проектные работы. Сама реконструкция потребует больших денег. Следующая задача — это добиться софинансирования из федерального бюджета. Будем надеяться, что совместными усилиями правительства региона и общественных организаций, удастся получить федеральные средства на реализацию проекта», — отметил Сергей Левченко.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, фото irkipedia.ru.