Шесть кандидатов претендуют на пост ректора ИГУ

Шрифт

Процедура выдвижения завершилась 30 июня.

Все подразделения Иркутского госуниверситета определились с кандидатами, которых поддержат на выборах главы вуза. Всего зарегистрировано шесть кандидатур, сообщает ИА «Альтаир» со ссылкой на Управление информационной политики ИГУ. 

Это нынешний ректор, доктор физико-математических наук, профессор Александр Аргучинцев; заведующий кафедрой физиологии и психофизиологии биолого-почвенного факультета, доктор биологических наук, профессор Игорь Гутник; исполняющий обязанности директора филиала ИГУ в Братске, кандидат технических наук, доцент Виктор Кедрин; декан биолого-почвенного факультета, доктор биологических наук, профессор Аркадий Матвеев; директор Института математики, экономики и информатики ИГУ, доктор физико-математических наук, профессор Михаил Фалалеев и проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ, доктор химических наук, профессор Александр Шмидт.

Александра Аргучинцева поддержали 20 подразделений вуза, Александра Шмидта — четыре подразделения, Михаила Фалалеева — два подразделения, а Игоря Гутника, Виктора Кедрина и Аркадия Матвеева — по одному.

Ученый совет ИГУ утвердит выдвинутые кандидатуры на заседании 7 июля по критериям их формального соответствия требованиям к этой должности. Не позднее 14 сентября комиссия по выборам ректора ИГУ направит список кандидатов в Аттестационную комиссию Министерства образования и науки РФ. Кроме того, все кандидаты должны пройти процедуру согласования в правительстве Иркутской области. Дату проведения выборов ректора назначат не раньше осени, но не позднее 5 декабря, когда истекают полномочия нынешнего главы вуза.

Напомним, будущему ректору не может быть больше 65 лет, помимо высшего образования, у него должно быть дополнительное образование в сфере управления, ученая степень и звание, а также стаж научной или научно-педагогической работы не менее пяти лет.

ИА «ИркСиб», фото irkipedia.ru.