Что искали иркутяне 5 июля

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.


1. Даниил Гранин
В Санкт-Петербурге в возрасте 98 лет скончался писатель Даниил Гранин. Последние несколько дней он находился в реанимации одной из питерских больниц. Даниил Гранин (настоящая фамилия — Герман) родился 1 января 1919 года в Курской области. Окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, работал инженером на Кировском заводе, оттуда ушел на фронт. Войну закончил в должности командира роты тяжелых танков.
Гранин начал печататься в 1949 году. Он стал известен как автор романов «Искатели», «Иду на грозу», «После свадьбы», «Зубр», «Неизвестный человек», «Мой лейтенант» и других. Среди его работ — также повести и рассказы «Наш комбат», «Дом на Фонтанке», «Оборванный след», «Сад камней», «Выбор цели» и многие другие.
Гранин — обладатель множества государственных премий и наград, среди которых высшая награда России, орден Святого апостола Андрея Первозванного.

2. Вузы Иркутска
С началом приемной кампании абитуриенты ищут адреса сайтов иркутских вузов. По статистике запросов за минувшие дни видно, что на первом месте среди интересов иркутских выпускников ИГУ, на втором – ИрНИТУ, БГУ – на третьем, затем следует Иркутский государственный медицинский университет, потом – ИрГУПС, а замыкает десятку пользовательских интересов ИСХИ.

3. Когда Петров день
Православный праздник Петров день отмечается 12 июля 2017 (по старому стилю – 29 июня). В православном церковном календаре это дата перенесения мощей святых апостолов Петра и Павла. В народе этот день называют «разговеньем», поскольку днем ранее, 11 июля, завершается Петров пост.

4. Иван Купала
Иван Купала в 2017 году отмечается в ночь с 6 на 7 июля. Это народно-христианский праздник. В православии он называется Рождеством Иоанна Предтечи (полное название – Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна). Это великий церковный праздник. Он посвящен памяти крестителя Иисуса Христа.

5. Премьера Человек-паук Возвращение домой
После исторической встречи с командой Мстителей Питер Паркер возвращается домой, стараясь зажить обычной жизнью под опекой своей тети Мэй. Но теперь за Питером приглядывает еще кое-что… Тони Старк видел Человека-Паука в деле и должен стать его наставником. Когда новый злодей Стервятник угрожает уничтожить все, что дорого Питеру, приходит время доказать всем, что такое настоящий супергерой.
В мировой прокат картина вышла 28 июня, а в российских кинотеатрах показ начнется с 6 июля.

ИА «ИркСиб», фото празднования Ивана Купалы с сайта youtube.com