Иркутскому экс-гаишнику дали пять лет условно за мошенничество с «блатными» номерами

Шрифт

Он брал деньги, ссылаясь на начальника ГИБДД, но номера не отдавал.

Бывший сотрудник госавтоинспекции рассказывал знакомым, что имеет обширные связи в городском и областном ГИБДД. А затем упоминал, что начальник ГИБДД ищет деньги на ремонт здания органов власти не совсем безвозмездно, а с благодарностью – взамен оказанной материальной помощи руководитель якобы обязуется помочь в оформлении регистрационных знаков с престижным буквенно-цифровым сочетанием. Стоимость одного «блатного» знака, предлагаемого по такой схеме, составляла 250 тысяч рублей, сообщает пресс-служба суда.

В пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области "ИркСибу" пояснили, что когда мужчина предлагал свои посреднические услуги, он уже несколько лет не работал в полиции, однако пользовался доверием людей к человеку в форме. 

Взяв деньги с нескольких человек, знаки он никому не передал. Своими действиями злоумышленник совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере. Потерпевшие передали преступнику более двух миллионов рублей. Октябрьский районный суд Иркутска признал бывшего сотрудника ГИБДД виновным и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно.  Гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме. 

В полиции так же подчеркнули, что современная система выдачи регистрационных номеров не допускает участие человека для формирования тех или иных буквенно-цифровых комбинаций.

Уточнение: в новость внесены изминения в 15:00 14.07.2017.

ИА «ИркСиб», фото с сайта bryansktoday.ru