Иркутянин подал иск о сносе памятника Колчаку в Кировский суд Иркутска

Шрифт

Заявление зарегистрировали 17 июля.

Как «ИркСиб» анонсировал ранее, в понедельник, 17 июля, иркутский адвокат Олег Федоров подал иск к администрации города и областному правительству с требованием снести памятник Колчаку в Иркутске, демонтировать мемориальную доску на железнодорожном вокзале и убрать фамилию Колчака с фронтона здания областного краеведческого музея.

«Сегодня я зарегистрировал иск в Кировском районном суде Иркутска, - рассказал Олег Федоров «ИркСибу». – Теперь буду ждать, когда его возьмут в производство и назначат судью».

При составлении искового заявления адвокат ориентировался на судебное решение суда Санкт-Петербурга, благодаря которому 5 июля 2017 года в этом городе демонтировали памятную доску Колчаку, которая полгода провисела в Петроградском районе города.

Свои действия Федоров мотивирует тем, что Колчак, по его словам, – это, прежде всего, нереабилитированный военный преступник. Будучи на службе у британской короны, он в ноябре 1918 года узурпировал власть и объявил себя Верховным правителем России. Зверствам колчаковского «правительства» посвящено немало исследований. А в Иркутске назначенный Колчаком командующий дал распоряжение о казни 31 заложника.

«Людей били колотушкой по затылку и спускали под лед с палубы ледокола «Ангара». Ставить памятники такому человеку – противоестественно», - отмечает адвокат.

Несмотря на в целом отрицательный отклик иркутян на эту инициативу, Олег Федоров не исключает, что в дело вступят заинтересованные общественные организации. За сохранение памятника Колчаку уже выступил ряд известных иркутян, а также иркутское казачье войско.

ИА «ИркСиб», фото пользователя valdosilasol с сайта www.flickr.com