Японскую делегацию приняли в правительстве Иркутской области

Шрифт

В ее составе - представители города Номи, с которым Шелехов более 40 лет имеет побратимские отношения.

Всего с официальным визитом в Иркутскую область из Японии, включая представителей города Номи и общества дружбы «Номи - Шелехов», приехали 18 человек, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья. Гостей встречал исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, глава Шелехова Валерий Десятов, атташе представительства МИД России в Иркутске Александр Алтынников, председатель общества дружбы Россия – Япония Сергей Дубровин, председатель общества «Шелехов - Номи» Владислав Поздняк.  

Договор о дружбе и сотрудничестве между городами Шелеховым и Номи был подписан в 1976 году. В городах работают общества дружбы, а гости из Японии каждый год посещают Иркутскую область. Между городами действуют программы обмена школьниками, в составе официальных делегаций город-побратим посещают педагоги и работники здравоохранения. 

Ректор института передовых наук и технологий Хокурику Асано Тэцуо отметил, что следующий шаг в развитии побратимских отношений Шелехова и Номи – это сотрудничество в области науки. В этом институте создали особые условия для студентов из Шелехова. Также учебные заведения префектуры Исикава планируют продолжать сотрудничество с ИрНИТУ

В свою очередь Владимир Дорофеев отметил, что Япония достигла серьезных успехов в решении проблем экологии, в том числе в вопросах очистки сточных вод, и пригласил ученых этой страны принять участие в Международном Байкальском водном форуме, который состоится в Иркутске 14-15 сентября.

ИА «ИркСиб», фото с сайта amazingjapan.info