Потомки белых эмигрантов передадут ИГУ уникальные исторические материалы

Шрифт

Сотрудники университета провели для них экскурсию по Иркутску.

В минувшие выходные Иркутск посетили Константин и Полина Сухонос из Сан-Франциско — потомки дальневосточной эмиграции. Супруги родились уже за границей, их родители — забайкальские и донские казаки — вместе с остатками разбитых белых войск Каппеля и Колчака уехали сначала в ближайший Китай, а потом на Филиппины и в Америку. Там семейная пара познакомилась и обвенчалась в русском православном храме.

«И Константин, и Полина, и их дети, и внуки знают русский язык, традиции казачества и ведут православный образ жизни. По их словам, русская община потомков белоэмигрантов в Сан-Франциско не бедствует, это приличные и состоявшиеся люди, у многих, даже по американским меркам, серьезный бизнес, — отметил сотрудник Центра историко-культурного наследия ИГУ Игорь Чапыгин. — Самое примечательное то, что в письменных воспоминаниях близких родственников Полины Сухонос периода Гражданской войны остались упоминания о штурме Белого Дома юнкерами, об открытии университета, о его первых зданиях. Эти бесценные свидетельства эпохи супружеская пара обещала прислать для экспозиций Центра в самое ближайшее время».

Сотрудники Центра историко-культурного наследия ИГУ организовали супругам Сухонос экскурсию по Белому Дому — бывшей резиденции генерал-губернаторов Восточной Сибири — и другим достопримечательностям города. Гости посетили не только университетские достопримечательности, но и храмы, монастыри Иркутска, набережную Ангары, пообедали в 130-м квартале, осмотрели и высоко оценили экспозиции музея истории города Иркутска имени Сибирякова.

«Наших гостей особенно поразило то, что в Иркутске и в Иркутском университете помнят и ценят свою историю, заботятся о преемственности поколений и радушно встречают гостей, — рассказал директор Центра историко-культурного наследия ИГУ Александр Ануфриев. — Поэтому спустя век после революции 1917 года российские эмигрантские поколения на западе возвращаются к своим корням, сопереживают своей исторической родине и открывают для себя Россию, в которой сохранено наследие прошлого. Они очень надеются, что в современный период приютившие их страны встанут по отношению к России на путь благоразумия».

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы ИГУ.