Данные ученых ИГУ включили в международный климатический отчет

Шрифт

Он объединил результаты работы сотен научных центров мира.

Данные наблюдений, полученные в рамках проекта долговременного мониторинга озера Байкал «Точка №1», впервые включили в международный отчет «State of the Climate» о состояния климата Земли. Это 300-страничное издание, которое публикуется Американским метеорологическим обществом ежегодно на протяжении почти двадцати лет. «State of the Climate 2016» создан по материалам работ 468 исследователей из 65 стран мира. В число соавторов вошли и ученые ИГУ — Евгений Зилов, Светлана Шимараева и Максим Тимофеев.

Проект «Точка №1» реализуют ученые НИИ биологии ИГУ при поддержке Минобрнауки России и Фонда «Озеро Байкал». По результатам их исследований в отчете сделана оценка последствий событий, происходящих в атмосфере планеты, в океанах и на континентах.

«Из представленных данных мы узнаем, что 2016 год являлся рекордным по огромному количеству климатических аномалий, — отметил директор НИИ биологии ИГУ Максим Тимофеев. — В частности, прошедший год был самым теплым с середины 19-го века (с начала регулярных температурных наблюдений). В этом же году был зарегистрирован и рекордный рост содержания парниковых газов. Особенно сильно выделяются изменения, фиксируемые для северных районов и Арктики. Так, амплитуда температурных аномалий в Арктике впервые достигла 2°C, а скорость повышения температуры двукратно превысила значения, отмечаемые для других районов планеты». 

Также, по словам Максима Тимофеева, в отчете отмечено, что климатические аномалии внесли свой вклад и в масштабные лесные пожары 2016 года, которые были особенно сильными в России и Канаде. Кроме того, 2016 год стал рекордным по росту уровня мирового океана и температуры его поверхности. 

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы ИГУ.