Памятник святителю Иннокентию установят перед Богоявленским собором в Иркутске

Шрифт

Вокруг разобьют сквер, установят лавочки и проведут освещение.

Благоустройство сквера перед собором Богоявления в Иркутске завершат до конца лета. Об этом в ходе осмотра работ по реконструкции территории сообщил начальник МКУ УКС города Илья Кручинин мэру Иркутска Дмитрию Бердникову. Здесь установят памятник святителю Иннокентию (Вениаминову), обустроят газон и цветочные клумбы, установят лавочки и проведут освещение. При разработке проекта учли потребности местных жителей, в частности тропинка, по которой привыкли ходить прихожане, сохранится и станет гравийной дорожкой.

Работы по благоустройству сквера ведутся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Проект охватывает территорию будущего сквера и площадь перед входом в собор, где рабочие уже демонтировали старое покрытие. В ближайшее время начнется укладка новой тротуарной плитки у входной группы в храм и ремонт подходов. Кроме того, планируется отремонтировать лестницы и оборудовать их пандусами.

Заместитель председателя комитета по градостроительной политике — главный архитектор Иркутска Сергей Александров подчеркнул, что главной точкой притяжения в новом сквере станет монумент святителя Иннокентия. Сейчас скульпторы работают над постаментом для памятника. Торжественное открытие монумента запланировано на 7 сентября и приурочено к праздничным мероприятиям в честь 220-летия со дня рождения Святителя Иннокентия.

«Богоявленский собор — один из самых значимых памятников в городе. Несомненно, бюст Святителя Иннокентия, переданный в дар Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла городу Иркутску, большая честь для нас — иркутян, —подчеркнул Дмитрий Бердников. — Остается не так много времени, но все работы по благоустройству сквера должны быть проведены качественно и в положенные сроки».

Наряду с этим, в рамках частно-муниципального партнерства благоустроят территорию вокруг собора Богоявления. Сейчас здесь укладывают гранитную брусчатку.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы администрации Иркутска, фото iamruss.ru.