Глава МВД России приказал наградить двух иркутских полицейских медалями «За смелость во имя спасения»

Шрифт

В июне 2017 года они спасли мужчину из горящего автомобиля.

«Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Владимир Колокольцев за проявленные смелость и самоотверженность при спасении человека на пожаре подписал приказ о награждении полицейских патрульно-постовой службы полиции межмуниципального управления МВД России «Иркутское» ГУ МВД России по Иркутской области старшего сержанта полиции Владимира Новика и старшего сержанта полиции Евгения Бугаевского медалью МВД России «За смелость во имя спасения»», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Напомним, около четырех часов ночи 30 июня в полицию поступило сообщение о том, что на улице Джамбула на автостоянке припаркован автомобиль Toyota Chaser с включенным двигателем. Прибыв на место, полицейские увидели, что переднюю часть машины охватило пламя, а из-под капота валит густой дым. В салоне находился мужчина без сознания. Несмотря на риск быть обожженным, старший сержант полиции Владимир Новик вытащил из горящей автомашины пострадавшего. После оказания ему первой доврачебной помощи, вместе с коллегой принял меры к тушению горящего автомобиля и эвакуации стоящих рядом транспортных средств.

Ранее за спасение человека на пожаре Владимир Новик уже награждался Указом президента Российской Федерации медалью «За спасение погибавших». В декабре 2012 года тогда еще сержант полиции Владимир Новик, находясь на службе в составе автопатруля, получил из дежурной части сообщение о возгорании квартиры в многоквартирном доме на одной из улиц Иркутска. Прибыв на место происшествия, полицейские увидели в окне квартиры на первом этаже языки пламени и клубы дыма.

Мгновенно оценив ситуацию, Владимир подогнал служебный автомобиль к окну горящей квартиры. Встав на капот автомобиля, полицейские разбили окно и проникли внутрь помещения. Без специальных средств тушения и защиты, подвергая себя огромному риску, они, сбивая пламя с помощью автомобильного огнетушителя, осмотрели квартиру.

«В задымленном коридоре был обнаружен лежащий на полу мужчина в бессознательном состоянии. Сотрудники полиции вынесли его на улицу через окно, оказали первую доврачебную помощь, сделав непрямой массаж сердца, после чего у пострадавшего появились пульс и дыхание» - добавила официальный представитель ведомства.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы МВД РФ.