Михаил Щапов возьмет на контроль исполнение запрета на лов омуля

Шрифт

Приказ Минсельхоза России о прекращении лова вступает в силу с 1 октября.

Депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов намерен взять под депутатский контроль исполнение запрета на лов омуля и борьбу с браконьерством на Байкал. Он прокомментировал нововведение 22 сентября, когда стало известно о полном запрете промышленного лова байкальского омуля с 1 октября 2017 года и значительном ограничении любительской рыбалки, а также о нововведениях в правила добычи эндемика малочисленными народами севера. 

«Этот запрет был неизбежен с самого начала. В его необходимости также не было сомнений. Вопрос был лишь в том, чтобы местные рыбаки успели подготовиться, -- отмечает Щапов. – Запрет удалось оттянуть почти на год, это дало дополнительные возможности рыбакам переориентироваться на другую деятельность. Кроме того, в процессе обсуждения запрета Росрыболовство отошло от самого жесткого варианта и оставило возможность любительской рыбалки».

Любительский лов, напомним, разрешен только зимой со льда и только удочкой.

«Напомню, по официальным данным, от запрета на вылов омуля без средств к существованию останется около 1,5 тысячи человек. По нашим данным, людей, которые так или иначе заняты в добыче, переработке и продаже омуля, гораздо больше - до 15 тысяч», - говорит депутат. – Подчеркну, что запретом на вылов охранные меры ограничиваться не должны. Необходимо усилить борьбу с браконьерским ловом, объемы которого, по разным данным, намного превышают официальную добычу. Я намерен взять под депутатский контроль как исполнение решения о запрете, так и вопросы борьбы с браконьерством. И если спустя три года - оговариваемый срок запрета - ситуация с популяцией омуля не улучшится, то к Росрыболовству и охранным структурам будут серьёзные вопросы».

Отметим, что стоимость омуля на некоторых иркутских рынках за день возросла от 100 до 150 рублей за килограмм.

ИА «ИркСиб», фото с сайта irkutsk.fishretail.ru