Сергей Левченко: Проблемных вопросов в лесной отрасли остается немало

Шрифт

В Приангарье открылся Второй лесной форум.

Значительная часть задач, сформированных по итогам Первого лесного форума, решена. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко 29 сентября на пленарном заседании «Лесной комплекс Иркутской области: настоящее и будущее» Второго областного лесного форума.

«В текущем году областной лесной форум не только продолжил свою работу, но и расширил программу, охватив широкий круг тем, проблемных вопросов и перспектив лесной отрасли», — отметил глава региона.

На Первом лесном форуме одной из самых острых стала тема лесоустройства и борьбы с сибирским коконопрядом. Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда сообщил, что к 25 сентября текущего года выполнено 81,6% плановых мероприятий по лесовосстановлению. Борьба с сибирским коконопрядом впервые за много лет проведена на всей требуемой площади и в рекомендованные сроки.

Также по поручению губернатора по итогам прошлогоднего форума в области создана десятая по счету пожарно-химическая станция третьего типа. Она дислоцируется в Качугском районе, что позволило оперативно реагировать на лесные пожары в этом муниципальном образовании и соседних территориях.

Также Сергей Шеверда отметил увеличение налоговой отдачи от лесопромышленного комплекса Приангарья. Доходы областного бюджета от использования лесов менее чем за девять месяцев 2017 года превысили показатели всего прошлого года на 123,1 млн рублей, а 2015 года — в три раза.

«Проделан большой объем работы, — заключил Сергей Левченко. — Однако проблемных вопросов в лесной сфере остается немало, появляются новые, и очередной лесной форум поможет нам их выявить, и поставить четкие задачи по выработке решений».

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.