Иркутский планетарий проведет «Астрономический диктант» 4 октября

Шрифт

Желающим проверить свои знания необходимо заранее записаться - количество мест ограничено.

В среду, 4 октября, в первый день Всемирной недели космоса, иркутский планетарий проведет Астрономический диктант. Желающим проверить свои знания в области астрономии и космонавтики предстоит ответить на 35 тестовых вопросов с вариантами ответа.

Мероприятие начнётся в 19:30 в звёздном зале Иркутского планетария по адресу: 130-й квартал, ул. Седова, 30. Количество мест в зале ограничено, поэтому необходима предварительная регистрация по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или телефону: 8 (3952) 79-79-09, доб. 1. Итоги диктанта подведут к 10 октября. Организаторы отмечают, что набравшие максимальное количество баллов участники получат от планетария призы.

«В прошлом году такое мероприятие было проведено во всероссийском масштабе, чтобы проверить, как повлияло на уровень знаний россиян почти двадцатилетнее отсутствие астрономии в сетке обязательных школьных дисциплин, - говорит исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – Оказалось, что иркутяне знают астрономию на «удовлетворительно», средний результат составил 55% правильных ответов (19 из 35). Мы хотим проверить, как ситуация изменилась за год».

Справка:
Всемирная неделя космоса проводится с 4 по 10 октября и приурочена к дате запуска первого искусственного спутника Земли. С 1999 года учреждена Организацией Объединённых Наций в качестве ежегодного праздника. Цель мероприятий Всемирной недели космоса - отмечать вклад космической науки и техники в современное общество, в улучшение благосостояния человека.

ИА «ИркСиб».