Сергей Левченко встретился с делегатами Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Шрифт

Они изложили главе региона идеи по развитию спорта и поддержке молодых ученых.

13 ноября губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился с делегатами XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который прошел с 14 по 22 октября в Сочи. Во встрече приняли участие министр по молодежной политике региона Александр Попов, 15 делегатов и волонтеров фестиваля, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.

«Вам посчастливилось стать участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который месяц назад открылся в городе Сочи. Поздравляю, вы, образно говоря, представители третьего фестивального поколения российской молодежи — до этого в СССР прошло два подобных праздника, в 1957 и 1985 годах. Надеюсь, у вас хорошие впечатления от общения с молодежью из других стран, от встреч с известными людьми», — обратился к делегатам Сергей Левченко. 

Делегаты и волонтеры фестиваля поделились с главой региона идеями, которые подчерпнули из общения и мастер-классов. Так, они предложили на постоянной основе проводить секцию для волонтеров в рамках Международного молодежного форума «Байкал». Там ребята готовы поделиться знаниями, которое получили от волонтеров ООН. Кроме того, участники фестиваля изложили свои предложения по развитию спорта и поддержке молодых ученых. Волонтеры, в свою очередь, рассказали, в каком режиме работали, как находили общий язык с иностранными делегатами и помогали гостям. Четверо из них вошли в список 500 лучших волонтеров фестиваля. 

Отметим, что Иркутскую область на Всемирном фестивале молодежи и студентов представляли 172 человека: 51 волонтер и 121 делегат. Всего в фестивале участвовали 25 тысяч молодых людей из 188 стран. Ключевыми темами мероприятия стали «Культура и глобализация», «Глобальная экономика», «Экономика знаний», «Развитие общественных институтов», «Политика и международная безопасность».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства региона.