Зампредседателя Иркутского областного суда мог подать в отставку из-за взятки

Шрифт

Об этом неофициально рассказал доктор юридических наук Сергей Шишкин.

Вечером 17 ноября в эфире программы «Картина недели» на радио «Комсомольская правда в Иркутске» профессор Юридического института ИГУ, доктор юридических наук Сергей Шишкин сообщил, что часть судей Иркутского областного суда ушла в отставку из-за взятки в восемь миллионов рублей. Шишкин неоднократно подчеркнул, что эта информация носит неофициальный характер, что позже подтвердилось в комментариях пресс-службы Областного суда и Управления ФСБ по Иркутской области.

«На самом деле официальной информации нет, но неофициальная есть – сегодня (17 ноября, - прим. ред.) на 48 часов задержан заместитель председателя Областного суда по административным делам Николай Новокрещенов. Я думаю, сейчас идут оперативные мероприятия с ним, - рассказал Сергей Шишкин в эфире. – По некоторым данным, вчера были обыски. Пока официальных квалификаций нет, но неофициально говорят, что речь идет о взятке в восемь миллионов. Говорят, что восемь судей подали в отставку. Об арестах других людей из судейского сообщества мне ничего не известно».

В пресс-службе Иркутского областного суда «ИркСибу» сообщили, что Новокрещенов, действительно, подал в отставку по собственному желанию, и его заявление будет рассмотрено на заседании Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации в Москве 20 ноября 2017 года. Остальную информацию в части задержания судьи и отставки еще восьмерых судей в пресс-службе назвали недостоверной. По данным относительно отставки из-за взятки в восемь миллионов рублей в пресс-службе Облсуда отметили, что официальная причина отставки Новокрещенова – заявление по собственному желанию.

«Информация об отставки восьмерых судей Иркутского областного суда и об обысках не соответствует действительности. Информацией о взятке мы не располагаем», - пояснили в в пресс-службе суда.

Пресс-служба Управления ФСБ по Иркутской области, в чью компетенцию входит следствие в отношении судей, пояснила «ИркСибу», что не знает о задержании Новокрещенова.

«В настоящее время мы не располагаем сведениями о задержании за взятку сотрудника Иркутского областного суда», - сообщили «ИркСибу» в пресс-службе ФСБ.

Справка:
Новокрещенов Николай Степанович родился в 1958 году в Шарканском районе Удмуртской АССР.
По окончании в 1986 году юридического факультета Иркутского государственного университета по специальности «правоведение» избран народным судьей Братского городского суда Иркутской области, который впоследствии возглавил.
В 1998 году назначен председателем Октябрьского районного суда г. Иркутска.
С 1999 года по 2012 год руководил управлением Судебного департамента в Иркутской области, в максимально короткий срок организовав работу новой структуры, призванной обеспечивать деятельность судов общей юрисдикции Приангарья.
С сентября 2012 года и до назначения заместителем председателя Иркутского областного суда – председатель Куйбышевского районного суда г. Иркутска.
Назначен на должность заместителя председателя Иркутского областного суда 31 октября 2013 года
Имеет учёную степень кандидата юридических наук.

ИА «ИркСиб».