Медведь похитил ружье у охотника в Иркутской области и ушел в лес

Шрифт

Мужчине грозит штраф за потерю оружия.

Полиция Усть-Илимска проводит проверку по факту происшествия в труднодоступной таежной местности, в результате которого 57-летний охотник-промысловик лишился двух ружей - «Вепрь» и «ИЖ». Заявитель сообщил, что 16 ноября он обходил угодья в десятках километрах от ближайшей деревни, и решил остановиться в одном из зимовий. Оставив вещи в избушке, промысловик ушел за водой, а когда вернулся, услышал подозрительный шум и силуэт медведя в зимовье.

Чтобы избежать встречи с диким животным, мужчина на несколько часов спрятался в лесу, но когда вернулся к месту ночлега, обнаружил отсутствие мешка из-под рыбы, в котором, по его словам, и находилось оружие. Еще одно ружье с поврежденным прикладом и характерными следами от зверя было найдено недалеко от строения, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. Несколько дней охотник пытался самостоятельно найти ружье, но не смог.

Полицейским, приехавшим в зимовье после обращения, осталось только констатировать, что после визита медведя прошло много времени, а обильный снегопад окончательно скрыл следы зверя.

«За нарушение правил хранения повлекших утрату оружия, в отношении владельца возбуждено административное производство по ст. 20.8 ч.4 КоАП РФ, которая предусматривает лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок до одного года, а также наложение штрафных санкций», - заключают в полиции.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.