Двое вооруженных зиминцев за ночь похитили две машины такси

Шрифт

Теперь им грозит до 15 лет.

Около трех ночи 2 декабря в дежурную часть Зимы Иркутской области поступило два сообщения о разбойных нападениях на таксистов. И в первом, и во втором случаях налетчики сделали заказ, а затем, угрожая оружием, приказывали водителям выйти из машины, и уезжали, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, на раскрытие и задержание злоумышленников подняли весь личный состав отдела.

Полицейские почти сразу выяснили, что нападения совершили одни и те же люди. В результате грамотно спланированных действий оперативники уголовного розыска обнаружили и похищенные у потерпевших деньги, и автомобиль, а также установили место, где могли находиться разыскиваемые.

Ими оказались два молодых человека с судимостями за аналогичные преступления. При задержании у них изъяли похищенные деньги и пневматический пистолет, внешне похожий на  ПМ-9 - им злоумышленники угрожали таксистам.

На допросе задержанные сознались в налетах и рассказали, что в первом случае ночью остановили автомобиль и попросили водителя довести до соседнего села Кимильтей. По дороге один из пассажиров приставил к водителю пистолет с требованием выйти. Когда потерпевший исполнил требование, злоумышленники уехали, но через некоторое время не смогли справиться с управлением и съехали в кювет.  Оставив похищенный автомобиль на месте ДТП, они по телефону заказали еще одну машину. Когда тот приехал, к нему тоже пристали пистолет и приказали выйти. В этот раз машину они бросили у  кафе «Наш дворик».

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 162 УК РФ за разбой, совершённый с применением оружия.  Молодым людям грозит срок до 15 лет.

ИА «ИркСиб».