25-летнего иркутянина задержали за серию интернет-мошенничеств в России и за рубежом

Шрифт

Его жертвами могли стать жители Казахстана, Красноярского и Пермского краев, Ханты-Мансийского АО.

Подозреваемого в серии мошенничеств через сайты бесплатных объявлений задержали в Иркутске сотрудники полиции при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии. Правоохранители вышли на след 25-летнего иркутянина после обращения жителя Казахстана, потерявшего 200 тысяч рублей при покупке автомобильного двигателя. Мужчина перевел задаток продавцу из Иркутска, но товар так и не получил, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

В квартире безработного жителя областного центра полицейские обнаружили десятки сотовых телефонов, банковских и сим-карт, несколько ноутбуков. Эти предметы, по версии оперативников, молодой человек использовал для обмана. 

Уже установлено четыре факта мошенничеств, жертвами которых, кроме гражданина Казахстана, стали жители Красноярского и Пермского краев, Ханты-Мансийского автономного округа. Полицейские не исключают, что обманутых может быть намного больше.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Подозреваемый заключен под стражу, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот видеозаписи пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.