Двое детей погибли на пожаре в Большом Луге

Шрифт

Братья двух и четырех лет сгорели, пока их мать ходила за водой.


Днем 10 января в поселке Большой Луг Шелеховского района Иркутской области загорелся жилой дом. Двое братьев в возрасте двух и четырех лет остались запертыми в квартире – мать закрыла дверь на замок, пока ходила за водой. О том, что загорелась квартира в деревянном двухквартирном доме, в пожарную охрану сообщила соседка. Когда спасатели прибыли на место, горела и квартира, и веранда, в этот же момент обрушилась крыша здания.

«По словам соседки, в доме могли находиться дети, поэтому все силы в первые же минуты были брошены на разведку всех помещений», - цитирует пресс-служба ГУ МЧС начальника Шелеховского пожарно-спасательного гарнизона Алексея Епифанцева.

Однако найти детей тогда не удалось. На то, чтобы погасить пламя, пожарным потребовалось всего 15 минут, и тела погибших детей обнаружили сразу после этого – при разборе завалов.

Следственный отдел по Шелеховскому району регионального Управления СКР начал доследственую проверку по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Следователи, как сообщает пресс-служба ведомства, установили, что пожар начался через несколько минут после ухода матери, а отец детей находился на работе. Семья на учете в ПДН не состоит и характеризуется положительно.

Госинспекторы по пожарному надзору отмечают, что трагедии можно было бы избежать, если бы дети не были оставлены одни в запертом помещении.

«Не всегда взрослый человек может адекватно оценить ситуацию во время пожара, а дети, как правило, пытаются спрятаться от дыма и огня, не зная, как правильно реагировать в такой ситуации. Распространение огня в жилом помещении происходит слишком быстро, заполняя дымом все пространство, не оставляя шансов на спасение. Наличие в жилье средств раннего обнаружения возгорания, таких, как дымовые извещатели, даёт возможность выявить начинающийся пожар на ранней стадии и увеличивает вероятность спасения людей и имущества», - подчеркивают в МЧС.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.