Частный дом сгорел в центре Иркутска утром 25 января

Шрифт

Из огня пожарные спасли женщину и мужчину-инвалида, еще двоих человек эвакуировали из соседнего дома.

Утром в четверг, 25 января, на улице Партизанской в Октябрьском районе Иркутска загорелся деревянный двухэтажный дом. О возгорании на номер «101» сообщили очевидцы. Когда на место прибыли шесть расчетов, строение полностью охватил огонь. Из горящего дома звенья газодымозащитной службы спасли женщину и мужчину-инвалида, который не мог самостоятельно передвигаться, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Кроме того, из соседнего дома, на который могло перейти пламя, вывели еще двух женщин. Для размещения спасенных мэрия города предоставила автобус. 

«Людей эвакуировали вовремя, никто из них не пострадал. Тушение осложнялось низкой температурой окружающего воздуха. При температуре -40 градусов перемерзали рукава с водой и соединения», — рассказал начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Максим Лутошкин.

Работу пожарных осложняла плотная застройка и находившиеся рядом строительные материалы. Кроме того, в горевшем доме взорвался газовый баллон. Однако соседние дома, находившиеся на расстоянии не более полутора метров, все-таки удалось отстоять. В МЧС отметили, что тушению мешали некоторые очевидцы. 

«Невнимательные и любопытные водители на дороге, которые стремились снять происходящее на мобильные телефоны, проезжали прямо по пожарным рукавам и дважды повреждали их. Тоннами воды были залиты проезжая часть и трамвайные пути. Сотрудникам полиции пришлось полностью перекрыть движение на улице Партизанской», — заключил Максим Лутошкин.

По предварительной информации, пожар мог начаться из-за короткого замыкания. По словам соседей, незадолго до ЧП наблюдались перепады напряжения. Точную причину возгорания выясняют эксперты.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.