Заказное убийство предотвратили в Иркутске

Шрифт

Правоохранители инсценировали преступление, чтобы обличить заказчика.

Сотрудники иркутского Управления уголовного розыска и Следственного комитета предотвратили заказное убийство 43-летнего жителя областного центра. Полицейские получили информацию, что 38-летний мужчина (на фото), прибывший в Иркутск из Калининградской области, намерен организовать убийство своего знакомого на почве личной неприязни и активно ищет исполнителя. Чтобы предотвратить преступление оперативники и следователи приняли решение инсценировать заказное убийство, воссоздав место преступления, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. 

Роль исполнителя исполнил полицейский. В автомобиль предполагаемой жертвы поместили человека со следами огнестрельных ранений. Возле транспортного средства работала следственно-оперативная группа, якобы изымающая стреляные гильзы и другие вещественные доказательства. Очевидцы работы оперативников разместили фото и видео в социальных сетях.

«В качестве вознаграждения организатор переоформил на исполнителя земельный участок с домом в Калининградской области, стоимостью около 1,5 миллиона рублей. Сразу после подписания документов в нотариальной конторе подозреваемый был задержан. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Возбуждено уголовное дело по статье «организация приготовления убийства по найму», дополняет пресс-служба СУ СК по Иркутской области. Подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы.

В полиции отмечают, что за последние пять лет количество умышленных убийств в регионе сократилось почти вдвое — с 500 до 270. Убийства заказного характера носят единичный характер и являются одними из наиболее сложных для раскрытия. Вместе с тем раскрываемость убийств в Иркутской области превышает среднероссийский уровень и составляет более 92%.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СК по Иркутской области.