СМИ: Заместитель начальника полиции Шелехова задержан за взятку

Шрифт

Его уволят со службы по отрицательным основаниям в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ОВД.

Накануне сотрудники собственной безопасности ГУ МВД России по Иркутской области совместно с коллегами из ФСБ регионального главка по подозрению в получении взятки задержан сотрудник отдела МВД России по Шелеховскому району, сообщает 9 февраля пресс-служба ведомства.

«По предварительным сведениям, он получил денежные средства за помощь гражданину при замене его водительского удостоверения, - говорится в сообщении. - Собранные оперативно-розыскной частью (собственной безопасности) ГУ МВД материалы стали основанием для возбуждения СУ СКР по Иркутской области уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время идет совместная работа полиции и следственного комитета, направленная на дальнейший сбор доказательственной базы».

В полиции сообщают, что в ближайшее время сотрудника уволят со службы по отрицательным основаниям в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ОВД, его руководство привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

«Шелехов News» отмечает, что задержание прошло еще 7 февраля, и речь идет о заместителе начальника полиции ОМВД России по Шелеховскому району Дмитрии Б. (на фото). При этом, по словам журналистов, задержаний было два, но о втором, по версии местного издания, не говорится по причине его согласия сотрудничать со следствием.

«В настоящее время должностному лицу предъявлено обвинение в совершении данного преступления, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, - сообщает  пресс-служба СУ СКР по Иркутской области. – Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание  в виде лишения свободы, сроком до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет».

«Дмитрий Б. родился в 1971 году. Почти четверть века служил в органах внутренних дел. Много лет возглавлял подразделение ГИБДД города Шелехова. В 2010 году был одним из фигурантов скандала, который разразился в местном регистрационно-экзаменационном отделении ГИБДД. Тогда оперативники задержали в ряде городов Иркутской области несколько угнанных автомобилей, водители которых предъявляли ПТС («синьки») с печатями Шелеховского РЭУ. Выяснилось, что в общей сложности таким образом были легализованы свыше 200 автомобилей – как краденных, так и прибывших в Россию под видом «конструкторов»», - говорится в сообщении журналистов.

Однако тогда Б. проходил лишь свидетелем. В дальнейшем был награжден медалью «За доблесть в службе», в июле 2014 года его назначили заместителем начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Шелеховскому району, неоднократно при смене руководства являлся врио Шелеховского ОМВД.

ИА «ИркСиб», фото с сайта sheladm.ru