Хозяин дома с отключенной сиреной погиб на пожаре в Заларях

Шрифт

Он выключал извещатель, потому что курил дома.

Около 4 утра 10 апррля пожарные получили сообщение о возгорании дома в поселке Залари Иркутской области. Несмотря на то, что огнеборцы прибыли на место через несколько минут, здание уже полностью полыхало и частично обрушилось. Справившись с пожаром и защитив соседние строения от огня, при разборе завалов пожарные обнаружили тело погибшего хозяина дома 1995 года рождения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Позже выяснилось, что дом был старым, в нем жила малообеспеченная семья. Двумя годами ранее по программе защиты населения и предотвращения гибели людей на пожарах им установили автономный пожарный извещатель, работающий от батареек. В конце прошлого года сотрудники МЧС и местной администрации проводили профилактические рейды, и проверили работоспособность сирены – она была исправна.

«Однако, как рассказали мать и брат погибшего, они часто отключали извещатель, когда курили дома. Дознавателями МЧС рассматриваются две предполагаемые версии причины пожара: короткое замыкание электропроводки и неосторожное обращение с огнем», - говорится в сообщении ведомства.

Региональное Управление МЧС обращается к гражданам с призывом не пренебрегать правилами пожарной безопасности, не курить в помещении, установить пожарные извещатели и следить за их исправной работой.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.