Шапку с изображением конопли продавали в иркутском супермаркете

Шрифт

Суд постановил уничтожить нарушающий законы России головной убор, а директора магазина оштрафовать.

Кировский районный суд Иркутска оштрафовал директора одного из супермаркетов на 40 тысяч рублей за то, что она допустила попадание на полку шапки с изображением конопли. Протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 6.13 КоАП РФ составили при поведении профилактических мероприятий в январе 2018 года.

«Проведен осмотр супермаркета, расположенного в г. Иркутске, в ходе которого была обнаружена шапка мужская с изображением растения, содержащего наркотические средства – листа конопли (растения рода каннабиса), головной убор был изъят, о чем составлен протокол», - сообщает пресс-служба суда.

Для всестороннего изучения правонарушения по факту изображения на шапке листа конопли был проведен ряд экспертиз.

«В частности, согласно заключению психологической экспертизы установлено, что изображение, представленное на головном уборе (шапке) с изображением листа растения (конопли) вызывает у подростков и молодых людей ассоциации с наркотическими средствами и психотропными веществами», - отмечают в суде.

Исследовав материалы, суд признал директора магазина виновной. При этом он не стал применять к женщине самые строгие санкции, поскольку учел ряд обстоятельств, включая полное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и отсутствие отягчающих обстоятельств.

«Предмет административного правонарушения – шапка с изображением листа каннабиса, после вступления постановления в законную силу, подлежит уничтожению», - заключают в суде.

ИА «ИркСиб».