Двое детей едва не сгорели в Братске из-за игры со спичками

Шрифт

Выбраться из горящей квартиры им помог очевидец.

Возгорание в пятиэтажке по улице Кирова в Братске произошло в половине седьмого вечера 30 мая. Многодетная хозяйка квартиры отправилась за младшим ребенком в детский сад, взяв с собой еще одного. Дома под замком остались сыновья восьми и четырех лет. В какой-то момент мальчики нашли спички и устроили пожар, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Закрытая снаружи дверь не позволила детям выбежать в подъезд. Открыв форточку, они начали звать на помощь. Первым крики услышал местный житель Александр Северинов.

«Я живу в доме напротив. Сначала просто услышал плач и крики, подумал, может, обижает кто-то детей. Выглянул в окно и увидел дым, в этот момент мальчик с подоконника сиганул вниз и упал плашмя на землю, — рассказал братчанин. — Я все бросил и в чем был выскочил на улицу. Поднял ребенка и стал кричать наблюдавшим в окна соседям, чтобы вызывали спасателей и врачей. В это время в оконном проеме появился второй мальчишка. Я уговаривал его быстрее прыгнуть вниз, за его спиной виднелись языки пламени, все было в дыму».

Александру удалось убедить малыша прыгнуть из окна и поймать его. К этому времени на место происшествия прибыли пожарные и врачи скорой помощи. Детей с отравлением угарным газом и термическими ожогами первой и второй степени доставили в больницу.

Руководство Главного управления МЧС России по региону решило представить Александра Северинова к ведомственной награде за спасение ребенка.

Огнеборцы потушили пожар за несколько минут. Огонь повредил мебель и личные вещи на площади четыре квадратных метра, дым закоптил стены. До прибытия экстренных служб из задымленного подъезда самостоятельно эвакуировались 15 человек.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.