Следком завершил расследование заказного убийства иркутского коллектора

Шрифт

Дело направлено в Иркутский областной суд.


Третий отдел по расследованию особо важных дел регионального Управления СКР завершил расследование уголовного дела в отношении 56-летнего иркутского предпринимателя и 33-х летнего жителя соседнего региона. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений, по найму), ч. 3 ст. 33 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства из корыстных побуждений, по найму), сообщает пресс-служба ведомства.

Как ранее сообщал «ИркСиб», убийтво было совершено в ночь на 18 мая 2017. Тогда жильцы одного из домов по бульвару Рябикова в Иркутске услышали звуки выстрелов в подъезде, и затем обнаружили тело своего 47-летнего соседа с ранениями головы и тела. При осмотре места происшествия следователи нашли визитку, в которой указывалось, что погибший работал старшим специалистом по работе с просроченной задолженностью.

«Погибший имел обширный круг знакомств, в том числе и в криминальных кругах региона, род его занятий, образ жизни позволили уже на первом этапе выдвинуть значительное количество версий, которые всесторонне проверялись в ходе расследования», - отмечается в сообщении Следкома.

Следователи СК совместно с коллегами из полиции провели кропотливую работу по отработке круга общения убитого, причин, по которым могло быть совершено преступление.

22 января 2018 года подозреваемого в совершении убийства задержали – им оказался безработный житель соседнего региона. На следующий день задержали и предполагаемого заказчика преступления – иркутского предпринимателя, который долгое время был другом убитого.

«По версии следствия, за несколько дней до убийства, потерпевший высказал предпринимателю претензии материального характера, оскорбив его при этом в нецензурной форме. Затаив обиду на своего бывшего друга, злоумышленник, знавший о времени возвращения потерпевшего домой, его образе жизни и привычках, тщательно спланировал и организовал совершение убийства в условиях неочевидности», - сообщают в Следкоме.

Коммерсант нашел обрез с патронами и передал его исполнителю, который согласился пойти на преступление за получение земельного участка.

«Для поддержания связи между обвиняемыми, заказчик купил два телефона. А сим-карты для них приобрела дочь предпринимателя по его просьбе оформив их на ранее похищенный у несовершеннолетней жительницы города Иркутска паспорт. Девушка не была осведомлена о преступных планах своего отца», - говорят следователи.

В ночь на 18 мая 2017 года киллер исполнил заказ и скрылся с места преступления и по телефону уведомил заказчика об убийстве потерпевшего.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Иркутский областной суд.

ИА «ИркСиб», фото обвиняемого пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.