Следком раскрыл заказное убийство иркутского коллектора

Шрифт

Подозреваемый в убийстве и заказчик преступления задержаны.


Следователями третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Иркутской области совместно с сотрудниками угро полицейского Главка раскрыто убийство коллектора, совершенное в ночь на 18 мая 2017 года. Тогда, как ранее сообщал «ИркСиб», в подъезде жилого дома на бульваре Рябикова в Иркутске соседи после шума от выстрелов обнаружили тело 47-летнего мужчины с огнестрельными ранениями. Убийца произвел несколько выстрелов – в тело и голову – и скрылся.
При осмотре следователи нашли в кармане убитого визитку с указанием, что он работал старшим специалистом по работе с просроченной задолженностью одного из коллекторских агентств. Поэтому версия о заказном характере преступления стала рассматриваться в качестве одной из основных.

«Следователями СК в тесном взаимодействии с оперуполномоченными МУ МВД России «Иркутское» была проведена длительная, кропотливая работа по отработке круга общения убитого, причинах, по которым могло быть совершено данное преступление», - говорится в сообщении пресс-службы СКР.

22 января 2018 года предполагаемого исполнителя убийства (на фото) при поддержке СОБРа задержали. Им оказался безработный и ранее не судимый местный житель. А на следующий день задержали и заказчика преступления.

«Заказчиком оказался иркутский предприниматель, который длительное время был знаком с потерпевшим. Установлено, что незадолго до убийства между мужчинами произошел конфликт», - подчеркивают в ведомстве.

За исполнение заказа предприниматель пообещал задержанному решить его проблемы с отсутствием постоянного жилья и предоставить земельный участок под строительство дома. 

Пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области дополняет, что предполагаемому убийце 33 года, а заказчику – 55 лет. Основной мотив преступления, как считают следователи, крылся в неприязненных отношениях между коллектором и предпринимателем.

Обоим фигурантам предъявлены обвинения: исполнителю – по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений по найму), заказчику – по ч. 3 ст. 33 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства из корыстных побуждений по найму). Оба заключены под стражу.

ИА «ИркСиб».