Усольчане похитили оборудование для майнинга, но не поняли, что с ним делать

Шрифт

Теперь им грозит реальный срок за грабеж организованной группой.

Двоих молодых людей в возрасте 25 и 27 лет доставили в отдел полиции Усолья-Сибирского – их подозревают в похищении ферм для майнинга криптовалют, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«Полицейские установили, что злоумышленники проникли в помещение одной из организаций города, где размещались компьютерные серверы. Грабители в лыжных масках напали на сторожа, связали его скотчем и похитили несколько электронных блоков. По предварительным сведениям, их общая стоимость могла составлять более двух миллионов рублей», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Один из задержанных объяснил полицейским, что добывать криптовалюту на украденном оборудовании они не собирались, потому что не знали, как это делается. Продать технику они тоже не смогли, потому что оказались не в курсе, сколько она может стоить.

Наибольшую часть похищенного вернули законному владельцу, а молодые люди стали фигурантами уголовного дела по части 3 статьи 161 УК РФ за грабеж. Наказание по этой статье может достигать лишения свободы сроком до двенадцати лет со штрафом до миллиона рублей.

ИА «ИркСиб».