Под Усольем из-за короткого замыкания едва не сгорело садоводство

Шрифт

Работу пожарных осложняла плотная застройка и сильный ветер.

Возгорание в СНТ «Здоровье» Усольского района Иркутской области произошло около трех часов утра 5 июля. К моменту прибытия первых пожарных расчетов пламя охватило три дачных участка. Плотная деревянная застройка и сильный ветер способствовали быстрому распространению огня, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

«Существовала реальная угроза рядом стоящим домам и строениям, крайне плотная застройка с узкими проездами осложняли нашу работу. Пожару сразу был присвоен повышенный номер сложности, — рассказал и.о. начальника Усольского пожарно-спасательного гарнизона Олег Донцов. — Ближайший водоисточник находится в полутора километрах от места происшествия, было задействовано большое количество техники для бесперебойной подачи воды».

Остановить распространение пожара удалось за 40 минут. Садоводство огнеборцы отстояли, но пять дачных участков полностью уничтожил огонь. По предварительной информации, причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки в одном из домов.

Государственные инспекторы по пожарному надзору отмечают, что большинство пожаров происходит по электротехнической причине, и настоятельно рекомендуют следить за исправностью электропроводки. В случае обнаружения пожара следует немедленно звонить по телефону «101» (с мобильных телефонов), «01» (со стационарных).

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.