Турист из Иркутска сорвался с высоты 25 метров на Шумаке

Шрифт

Его эвакуировали вертолетом Ми-8 МЧС России и передали медикам.

Иркутянин получил травму грудной клетки, сорвавшись с высоты 25 метров на туристической тропе к Шумакским источникам в Бурятии. Пострадавший вышел на горный маршрут вдвоем с девушкой. Молодые люди не зарегистрировали поход в МЧС, поэтому надеяться пришлось только на себя. Спасатели смогли оперативно добраться до пострадавшего только благодаря группе туристов, которые проходили мимо и сообщили о происшествии, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

«Вертолет приземлился на левом берегу реки Левый Шумак. Спасатели нашли пострадавшего и его сопровождающую на правом берегу реки и оказали первую помощь: обезболили и иммобилизовали, — говорится в сообщении ведомства. — С множественными ушибами и, предположительно, переломом ребер, пострадавшего транспортировали на жестких носилках до вертолета, переправив через реку. На базе Байкальского поисково-спасательного отряда пострадавшего уже ждала бригада скорой помощи».

Спасатели отмечают, что туристы из Иркутска часто отправляются в походы на Шумакские минеральные источники, так как они находятся не далеко от областного центра. Чаще всего они не регистрируют свои группы в МЧС и не пользуются возможностью пройти у спасателей обучение по преодолению горных маршрутов. При этом, регистрация туристического маршрута даже группой из двух человек — залог оперативной помощи спасателей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.