Житель Чунского убил брата за три квартиры и дом

Шрифт

Мужчину приговорили к 12 годам колонии строгого режима.


Иркутский областной суд приговорил к 12 годам строгого режима 31-летнего жителя Чунского Иркутской области, которого обвиняли убийстве родного брата. На суде выяснилось, что мотивом преступления стало желание мужчины завладеть тремя квартирами и жилым домом, которые достались братьям в наследство от умерших матери и сестры.

На суде установлено, что убитый брат нигде не работал, и младшему брату приходилось ежемесячно давать ему денег на жизнь. При этом и сам подсудимый испытывал трудности – он не мог вести бизнес и платить по кредитам. Выход их ситуации он видел в том, чтобы старший безработный брат отказался от своей доли наследства и передал его младшему брату взамен на пожизненное содержание. Однако, несмотря на уговоры, безработный брат отказался от предложения, и тогда родственник решил его убить.

Для осуществления плана мужчина купил нож, полимерные вкладыши на 200 литров и жидкость, содержащую серную кислоту. Все эти припасы он убрал в гараж.

«Судом установлено, что в октябре прошлого года подсудимый дождался своего брата в подъезде, после чего зашел с ним в квартиру, где вновь просил отказаться от доли. Услышав отрицательный ответ, мужчина нанес множественные удары ножом потерпевшему, от которых тот скончался на месте. После этого убийца поместил тело в пакет, оставил его в квартире, а ночью перевез в гараж. Затем, желая скрыть следы преступления, выбросил труп в яму, вылил сверху аккумуляторную жидкость и засыпал грунтом», - говорится в сообщении пресс-службы областного суда.

Затем мужчина сообщил в полицию о пропаже брата и в то же время обратился к нотариусу, чтобы быстрее унаследовать все имущество.

Однако во время следствия мужчина раскаялся в содеянном и написал чистосердечное признание.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

ИА «ИркСиб», фото с сайта severinform.ru.