Жильцов шестэтажки на 4-й Железнодорожной эвакуировали из-за угрозы ее обрушения

Шрифт

На стройке по соседству прорвало трубу и произошло размытие грунта.

Днем в субботу, 27 октября, жителей дома №23А на улице 4-й Железнодорожной в Свердловском районе Иркутска экстренно эвакуировали. На стройке, которая проходит на границе с жилым домом, строители повредили трубу, и вода затопила котлован, произошло частичное обрушение его стен. Там же разрушилась грунтовая дорога, просела бетонная лестница.

На месте аварии прошло выездное совещание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям под председателем мэра Иркутска Дмитрия Бердникова.

«Несмотря на то, что сети находятся в зоне ответственности ОАО РЖД, специалисты аварийной службы МУП «Водоканал» оперативно выехали на место и перекрыли участок трубопровода, водоснабжение жильцов окрестных домов не прекращалось. Сейчас производится откачка воды из котлована силами муниципальных предприятий и аварийных служб. После осушения будет проведена экспертная оценка текущего состояния строительной площадки и фундамента соседнего дома», - говорится в сообщении пресс-службы мэрии Иркутска.

По решению Дмитрия Бердникова две семьи из семи человек разместили в гостиничном комплексе «Дом Европы» и обеспечили горячим питанием. Остальные жильцы дома уехали ночевать к родным и друзьям.

Сейчас на месте аварии постоянно дежурит бригада АСС Иркутска, сотрудники МКУ «Безопасный город» и УКС города. Они установили сигнальные маячки вдоль подпорной стенки для отслеживания движения грунта.

Ситуация находится на личном контроле мэра, введен режим повышенной готовности. Все оперативные службы работают в круглосуточном режиме. 

По информации регионального стройнадзора, нареканий к ходу строительства к организации у ведомства не возникало, очередная проверка должна была пройти 30 октября

ИА «ИркСиб», фото очевидцев с сайта IRK.ru.