Рейдерский захват предприятия предотвратили под Ангарском

Шрифт

Злоумышленники успели расхитить имущество на 50 миллионов рублей.

Участники организованной группы проникли на территорию транспортно-логистического комплекса, расположенного в поселке Мегет Ангарского городского округа, в августе этого года. Мужчины назвали себя единственными арендаторами и продемонстрировали документы на право распоряжаться имуществом предприятия, которые якобы получили от иностранных владельцев, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«Вскоре его работа была блокирована, а значительная часть продукции и металлоконструкций, стоимостью порядка 50 млн рублей, похищена», — говорится в сообщении пресс-службы.

Вскрыть преступную схему удалось при взаимодействии регионального Главка МВД, Управления ФСБ по Иркутской области, следователей СУ СК по региону и Интерпола. Выяснилось, что документы, которые демонстрировали участники группы, подложные, а иностранцы, якобы их подписавшие, уже не являются представителями данной компании. При силовой поддержке спецподразделения Росгвардии предполагаемых рейдеров, включая их лидера, задержали. 

«При проведении обысков у наиболее активных участников обнаружен и изъят арсенал боеприпасов различного калибра для огнестрельного оружия, в том числе автоматического», — отмечают в полиции.

Возбуждено уголовное дело по статье ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Четверым фигурантам предъявлено обвинение, они арестованы, сообщает пресс-служба СУ СК по Иркутской области. Мужчинам грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

По данным правоохранителей, в случае успешного рейдерского захвата, злоумышленники могли расхитить собственность промышленного предприятия на сумму около полумиллиарда рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.