13 воспитанников саянского дома-интерната для умственно отсталых попали в инфекционную больницу

Шрифт

Во вторник, по словам мэра Саянска, карантин должен быть снят.

Следователи саянского отдела регионального Управления СКР начали доследственную проверку по факту госпитализации 13 воспитанников дома-интерната для умственно-отсталых в инфекционную больницу. Проверка проводится по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По информации пресс-службы Следкома, на лечение в инфекционное отделение Саянской городской  больницы с 6 по 11 ноября поступили 7 детей с диагнозом дизентерия, которые по настоящее время продолжают лечение.

«12 ноября еще 6 мальчиков оказались в больнице с подозрением на это же заболевание, но их диагноз не подтвердился. Сейчас шестеро воспитанников интерната проходят профилактическое лечение. В настоящее время состояние всех 13-ти  детей оценивается как удовлетворительное, угрозы жизни не имеется», - говорится в сообщении пресс-службы.

Мэр Саянска Олег Боровский рассказал об испуге местных жителей, которые предположили, что заражение могло произойти из-за контакта саянских воспитанников с черемховскими, но это оказалось не так.

«С 6 ноября 13 воспитанников саянского дома-интерната находятся в больнице. Шестеро из них – носители дизентерии, шестеро – с подозрением на аналогичный диагноз, один – с острым кишечным заболеванием. Сначала была паника, что это последствия ситуации в черемховском доме-интернате, когда воспитанников оттуда перевозили в Саянск. Но эта информация не подтвердилась», - рассказал Олег Боровский.

Сейчас следователи устанавливают источник инфекции. В Следкоме отмечают, что в настоящее время оснований полагать о наличии контакта между детьми из разных учреждений нет.

ИА «ИркСиб».