В Иркутске по подозрению в мошенничестве задержали военного из Азербайджана

Шрифт

Мужчину отправят на родину, где его ждет суд.

Находящегося в международном розыске 38-летнего гражданина Азербайджана задержали в Иркутске. Операцию провели сотрудники отделения Национального центрального бюро Интерпола ГУ МВД по Иркутской области совместно с ЦПЭ ГУ МВД по региону и Госавтоинспекцией. Известно, что задержанный долгие годы служил в вооруженных силах соседнего государства и уволился в запас в звании майора, сообщает пресс-служба областного Главка МВД.

«Находясь на пенсионном обеспечении, мужчина придумал схему обмана своих, в недавнем прошлом, сослуживцев, — отмечают в полиции. — Проследовав на территорию военного госпиталя, он стал предлагать пациентам за вознаграждение оформить медицинскую справку, дающую основание на уход на пенсию по инвалидности со всеми полагающимися денежными выплатами». 

За свою «помощь» мужчина просил гонорар в размере нескольких тысяч долларов. Обманув таким образом нескольких экс-сослуживцев, подозреваемый скрылся. Правоохранительные органы Азербайджана возбудили уголовное дело по факту мошенничества и объявили бывшего военнослужащего в международный розыск.

Задержанного заключили под стражу, в ближайшее время его экстрадируют в Баку.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.