В Усть-Илимске 66 детей эвакуировали из горящего центра социальной помощи

Шрифт

При происшествии никто не пострадал.

Возгорание в центре социальной помощи детям города Усть-Илимска произошло в половине девятого вечера во вторник, 15 января. Сигнал на пульт пожарной охраны поступил от автоматической пожарной сигнализации. Сотрудники учреждения самостоятельно эвакуировали 66 детей до прибытия огнеборцев, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Очаг находился в спальне на втором этаже. Из окна шел густой дым, виднелись проблески пламени. Благодаря своевременному сообщению о пожаре, огонь не успел распространиться за пределы комнаты. Другие помещения здания площадью полторы тысячи квадратных метров не пострадали. Причиной возгорания, вероятнее всего, стала детская шалость.

«Работавшие на месте дознаватели установили, что возгорание началось вследствие нарушения требований противопожарного режима воспитанниками центра в одной из комнат. В результате правильных действий обслуживающего персонала эвакуация была проведена в первые минуты и никто не пострадал», — подчеркнул заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков.

Он добавил, что проверка соблюдения требований пожарной безопасности проходила в центре накануне. Нарушений выявлено не было. Кроме того, в начале учебного года в учреждении проводили учебную тренировку по эвакуации с участием персонала.    

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.