Иркутск атаковали сообщениями о массовом минировании

Шрифт

Электронные письма с угрозами получили 11 учебных заведений.

В мэрии Иркутска прошло оперативное совещание в связи с массовыми сообщениями о минировании в школах города в пятницу, 25 января. Заместитель мэра –председатель комитета по социальной политике Виталий Барышников и начальник департамента образования Александр Костин выехали на объекты, сообщает пресс-служба мэрии.  

«11 иркутских школ на данный момент получили электронные письма с сообщением о минировании. Обо всех случаях было незамедлительно сообщено в полицию. Учащиеся, а также педагогический состав эвакуированы из зданий, – сообщил Виталий Барышников. – Родителей оповестили, детей отпустили по домам. Ситуация находится на особом контроле». 

На данный момент сообщения о минировании поступили в школы №№ 14, 27, 80, 63, 40, 55, 21, 69, 39, 38 и 23.  

Во всех указанных школах работают оперативные службы. Уроки возобновятся, когда саперы письменно подтвердят отсутствие угрозы. По каждому сообщению о минировании сотрудниками правоохранительных органов, а также оперативных служб проводится проверка.  

Ранее, как сообщал «ИркСиб», из-за аналогичного сообщения эвакуировали всех пациентов и персонал иркутской больницы №10. На фото с места происшествия, опубликованных в группе «ДТП38» во «ВКонтакте» видно, что часть пациентов покинула стационар в тапочках и халатах. На улице они согревались одеялами. Около 10 утра людям разрешили вернуться в здание. Кроме того, письма получили шесть других больниц, везде проводятся проверки.

Аналогичные сообщения получили организации и в других регионах России. Так, после получения электронного сообщения прошла эвакуация, в котором находится правительство республики и местный парламент. Откуда исходит информационная атака, пока не сообщается.

ИА «ИркСиб», фото с сайта nsn.fm.