МЧС: Причиной возгорания в «Хрустальной Сказке» могли стали грубые нарушения правил пожарной безопасности

Шрифт

Недочеты выявили еще в начале года, но собственник их не устранил.

Названа предварительная причина пожара на территории ледового городка «Хрустальная сказка» в микрорайоне Солнечный, который произошел в воскресенье, 24 февраля. По мнению специалистов, возгорание произошло из-за грубых нарушений правил пожарной безопасности. При осмотре места происшествия эксперты обнаружили участки электропроводки со следами аварийного режима работы. Точную причину установят по итогам дополнительных экспертиз, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

В начале года межведомственная комиссия обнаружила в кафе, которое теперь сгорело, множество нарушений. Так, в помещении для персонала работала печь кустарного производства, на объекте отсутствовала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей при пожаре, эвакуационные выходы не соответствовали требованиям, а на электропроводке была нарушена изоляция.

«В очередной раз приходится констатировать тот факт, что в погоне за прибылью предприниматели не хотят думать о жизни и здоровье своих посетителей. Несмотря на выявленные в ходе проверки нарушения, собственник продолжил свою коммерческую деятельность, не предприняв даже попыток устранить их и обезопасить посетителей и персонал заведения», — отметил заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков.

Как ранее сообщал «ИркСиб», пожар на территории «Хрустальной Сказки» начался в шестом часу вечера. Возгорание ликвидировали за 20 минут, не дав огню распространиться на большую площадь. Посетители ледового городка эвакуировались самостоятельно до прибытия пожарных, никто из них не пострадал.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.