Грузовик провалился под лед на реке Лена

Шрифт

Водитель выехал на переправу, которую закрыли еще в марте.

В четверг, 11 апреля, недалеко от поселка Жигалово Иркутской области под лед реки Лена частично провалился грузовой автомобиль. Инцидент произошел на месте ледовой переправы «Жигалово — Тутура», которую из-за неудовлетворительного состояния льда закрыли еще в конце марта, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

«Транспортное средство ушло в воду задним колесом. Попытка водителя большегруза, прибывшего из Якутии, сэкономить время пути и топливо, проехав не по федеральной трассе, а по непрочному весеннему льду водного объекта, вышла ему боком в прямом смысле этого слова, — отметил старший государственный инспектор Жигаловского инспекторского участка Максим Тюменцев. — В отношении водителя «КАМАЗа» составлен протокол о привлечении к административной ответственности за выезд на лед в отсутствие ледовой переправы».

Инспекторы отмечают, что водители зачастую игнорируют не только запрещающие знаки и информационные аншлаги, но и объезжают выставленные бетонные блоки и шлагбаумы. В данном случае водитель грузовика преодолел насыпь из щебня и камня. Сотрудники МЧС напоминают, что выезд на лед вне официальных переправ смертельно опасен.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.