Иркутск погрузился в дым лесных пожаров

Шрифт

Ответственные ведомства, по сообщениям их пресс-служб, делают все возможное и штрафуют нарушителей особого противопожарного режима.

Вечером в среду, 8 мая, Иркутск окутал дым от лесных пожаров, действующих на территории Иркутского района. Областной центр оказался в западне у природной стихии – дым затянул все районы Иркутска.

Местные пользователи социальных сетей отмечают, что в квартирах нечем дышать из-за вынужденной блокировки любых оконных щелей. При этом отопление до сих пор не отключено во многих домах. При открытии же окон люди начинают задыхаться от дыма.

В течение среды, 8 мая, все ответственные федеральные структуры и местные власти через свои официальные пресс-службы сообщали о том, что ведомства делают все возможное для скорейшей ликвидации лесных пожаров, а также отчитывались о возросшем числе наказанных с введением особого противопожарного режима нарушителей.

Несмотря на то, что ситуация официально находится на круглосуточном контроле всех ответственных служб, ведомств и министерств, жители Иркутска продолжают испытывать проблемы с доступом к чистому воздуху. Социальные сети заполнены актуальными видеозаписями очевидцев о горящих домах, полях и лесе прямо сейчас.

«Ночь, видимо, будет неспокойной... Весь посёлок затянуло дымом... Летает пепел и отчетливый запах гари... Дозвонились до 101, они говорят, что, возможно, тянет с Голоустного... Не успокоили», - отмечают жители поселка по Байкальскому тракту.

«Вышла на балкон – сначала подумала, что соседние дома горят. Хоть топор вешай», - отмечает жительница многоквартирного дома из Иркутска.

В настоящее время редакция «ИркСиба» не располагает официальной информацией о том, существует ли у ответственных лиц план освобождения областного центра от дымовой завесы.

Обновление от 23:55 08.05.2019
Оценивая общую ситуацию, сложившуюся в Иркутской области, пресс-служба губернатора и правительства региона распространило следующее сообщение:

«На данный момент ситуация с лесными пожарами в Иркутской области следующая: ни один населенный пункт не горит! Силами министерства лесного комплекса проводится опашка полей и прилегающих насаждений с целью недопущения перехода огня в населенные пункты. Данные мероприятия проводятся около следующих населенных пунктов: Горохово, Баруй, Сайгуты, Верхний Кей, Кударейка, Никольск, Барда, Еловщина, Московщина, Ширяево, Горяшино, Тихонова Падь, Зорино быково, Александровск, Тунгуска, Баяндай, Байшка, Улан, Вершинск, Маяк, Кайзеран, Большое Голоустное. Всего задействовано 313 единиц техники, 965 человек, 44 сотрудника парашютно-десантной службы. Все работают в круглосуточном режиме. Убедительная просьба постараться реально оценивать потенциальную опасность и не поддаваться панике».

ИА «ИркСиб», фото i.ytimg.com.