Два человека утонули в реках Приангарья в майские праздники

Шрифт

Один перевернулся на лодке, второй — провалился под лед.

Двое мужчин утонули в реках Иркутской области в майские праздники. Причиной их гибели стало пренебрежение требованиями безопасности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону. Поздним вечером 8 мая на реке Кута в Усть-Кутском районе опрокинулась лодка «Казанка». На борту судна находился 43-летний житель райцентра. 

«Мужчина, находившийся в моторной лодке, вышел на фарватер реки за проплывавшим по ней бревном — пытался причалить его к берегу. По свидетельству очевидцев, рыбачивших неподалеку, тяжелое бревно в какой-то момент поднялось и ударило по «Казанке». После ее опрокидывания, мужчина оказался в воде и пропал из поля зрения. Из-за ежедневного повышения уровня воды в реке проведение поисковых работ затруднено», — пояснил старший государственный инспектор по маломерным судам Усть-Кутского инспекторского участка Павел Пуляевский.

Еще один трагический инцидент произошел 11 мая вблизи микрорайона Бисяга города Бодайбо. На реке Витим в районе закрытой ледовой переправы под лед провалился 61-летний местный житель. Пенсионера затянуло в полынью быстрым течением, очевидцам не удалось его спасти. Тело погибшего пока не найдено.

Спасатели отмечают, что мужчина решил сократить путь и пройти по разрушающемуся весеннему льду. Накануне в месте провала были установлены запрещающие знаки и информационные аншлаги, предупреждающие об опасности выхода на лед.

ИА «ИркСиб», фото izvestiy-kamen.ru.