В Иркутске вынесен приговор по заказному убийству коллектора

Шрифт

Исполнитель и заказчик проведут в колонии 30 лет.


В Иркутске вынесен приговор 57-летнему местному предпринимателю и 35-летнему жителю соседнего региона. Бизнесмен был заказчиком убийства, второй подсудимый – исполнителем (на фото). Преступление произошло в мае 2017 года.

 

Как ранее сообщал «ИркСиб», в подъезде жилого дома на бульваре Рябикова в Иркутске соседи после шума от выстрелов обнаружили тело 47-летнего мужчины с огнестрельными ранениями. Убийца произвел несколько выстрелов – в тело и голову – и скрылся.

При осмотре следователи нашли в кармане убитого визитку с указанием, что он работал старшим специалистом по работе с просроченной задолженностью одного из коллекторских агентств. Поэтому версия о заказном характере преступления стала рассматриваться в качестве одной из основных.

Установлено, что причиной убийства стал конфликт, произошедший между бизнесменом и погибшим, не смотря на их дружеские отношения.

«Молодой человек высказал бизнесмену претензии материального характера и оскорбил нецензурной бранью», – сообщает пресс-служба Иркутского областного суда.

В качестве вознаграждения заказчик обещал исполнителю решить его проблемы с отсутствием постоянного жилья и предоставить земельный участок под строительство дома.

Иркутский областной суд приговорил организатора и исполнителя к 17 и 13 годам лишения свободы соответственно в колонии строгого режима.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СК по Иркутской области.