Двое нетрезвых туристов едва не замерзли на льду Байкала

Шрифт

Их машина застряла колесами в трещине.

Двое нетрезвых мужчин, отдыхавшие в Больших Котах, в ночь на четверг, 30 января, решили доехать по льду в Листвянку. На полдороги их внедорожник застрял колесами в трещине. В результате туристы оказались на льду на большом расстоянии от обоих населенных пунктов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Мужчины пошли пешком по направлению к Листвянке, и в пути смогли позвонить спасателям. Им навстречу на судне на воздушной подушке отправились сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда. Туристов эвакуировали со льда и доставили в поселок.

«В отношении водителя внедорожника, допустившего выезд на лёд, направлены документы в администрацию муниципального образования для составления протокола об административном правонарушении, — пояснил старший государственный инспектор по маломерным судам Сергей Зуев. — Населенные пункты не связывает ледовая дорога. На акватории озера Байкал в этих местах очень много опасных мест: трещин и торосов. Выезд на лед запрещен». 

Владельцу автомобиля не только предстоит выплатить штраф, но и самостоятельно эвакуировать внедорожник со льда на берег.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.