Похититель школьницы в Иркутске признан невменяемым

Шрифт

Он уже находится на лечении в психиатрическом стационаре.


Завершено уголовное дело в отношении 48-летнего иркутянина, которого обвиняли по ч. 2 ст. 126 УК РФ о похищении несовершеннолетнего. Мужчина прошел психолого-психиатрическую экспертизу, по ее результатам  признан невменяемым. Он уже находится на лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СК.

Установлено, что во время совершения преступления иркутянин не мог осознавать характер и опасность своих действий и руководить ими. Мужчина представляет общественную опасность, поэтому его нельзя привлечь к уголовной ответственности, он нуждается в принудительном лечении.

Как сообщал «ИркСиб», в ноябре прошлого года мужчина увидел на улице Новаторов девочку. Он решил ее похитить и совершить в отношении нее действия сексуального характера. Иркутянин схватил ребенка, затолкал в «Тойоту Висту», припаркованную в районе торговых складов, и поехал. Крики ребенка услышал мимо проходивший 16-летний Вячеслав Дорошенко. Он сообщил о случившемся прохожему. Вместе они догнали автомобиль, спасли девочку, но водитель скрылся. Подозреваемого задержали через несколько часов.

Известно, что с 2001 года мужчина отбыл уже два срока наказаний за совершение преступлений сексуального характера. Освободился из мест лишения свободы в марте 2017 года.

«ИркСиб» ранее публиковал, что председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин наградил Вячеслава Дорошенко и Глеба Сизых медалями «Доблесть и отвага» за спасение 9-летней девочки.

ИА «ИркСиб».